¿EXISTE EL PERMISO RETRIBUIDO PARA IR AL MÉDICO?

Permiso retribuido para ir al médicoUna de las causas más comunes por las que un trabajador se ausenta de su trabajo es por tener que ir al médico. Por lo general, estas ausencias no se tienen en cuenta si van acompañadas de un justificante médico, y en algunas empresas ni siquiera se solicita el mismo, se confía en la buena fe de los trabajadores.

Si acudimos al art. 37.3 del Estatuto de los Trabajadores, veremos un listado de permisos retribuidos, conocidos por todos, entre los que no se encuentra el de acudir al médico. Con ello, la primera conclusión es que, con carácter general, no se tiene derecho a disfrutar del mismo.

¿Qué supone esto? Puede conllevar que la empresa descuente las horas de ausencia del salario (incluyendo la parte proporcional del descanso semanal y de las gratificaciones extraordinarias), o que exija al trabajador recuperarlas para evitar descontarlas de la nómina.

No obstante, puede haber otras circunstancias que sí que den lugar a que estas ausencias se consideren como permiso retribuido:

Por un lado, algunos convenios colectivos incluyen esta mejora, regulando el derecho a poder ausentarse para ir al médico, aunque suelen limitarlo a un número de horas, por encima de las cuales sí que se perdería el derecho a la remuneración de las mismas, o bien se tendrían que recuperar (en principio, sólo las que hayan excedido de las permitidas en el convenio, salvo que el mismo diga otra cosa).

Como ejemplo, el art 32 g) Convenio Colectivo de centros de asistencia y educación infantil establece el permiso sin limitación de horas de ausencia; en cambio, el art. 18 j) del Convenio colectivo del sector de hostelería de las Islas Baleares dice que sólo tendrán derecho al permiso retribuido los trabajadores fijos ordinarios o fijos discontinuos con garantía de ocupación, mediando un preaviso de 10 días para asistir únicamente a consultas de médicos especialistas, por prescripción de facultativo de la Seguridad Social, sin que pueda superar 12 horas al año o la parte proporcional al
tiempo de trabajo en periodos de ocupación inferiores al año.

Por otro lado, también se podrá disfrutar del mismo si viene recogido en el contrato de trabajo, o existe esa concesión por parte de la empresa. En este último caso, hay que tener claro que si existe una voluntad del empresario de conceder este permiso, como una mejora por encima de lo que establece el Estatuto de los Trabajadores o el convenio colectivo, podrá considerarse como una condición más beneficiosa (derecho adquirido) de todos los trabajadores de dicha empresa y sólo se podrá modificar por los cauces legalmente establecidos al efecto; por el contrario, si sólo existe una mera permisividad, el empresario podrá eliminar unilateralmente el mismo.

¿Crees que se debería incorporar este derecho al Estatuto de los Trabajadores?

Por Angel Escribano Zapata.

Anuncios

8 pensamientos en “¿EXISTE EL PERMISO RETRIBUIDO PARA IR AL MÉDICO?

  1. Buenos días:

    Dice el art.37.3 f) del Estatuto de los Trabajadores “por el tiempo indispensable para la realización de exámenes prenatales y técnicas de preparación al parto que deben realizarse dentro de la jornada de trabajo”, y el convenio colectivo lo puede mejorar, consúltalo.

    Esta opinión no constituye asesoramiento.

    Un saludo.

  2. Buenas tardes:

    Dice el art. 37.3 f) del Estatuto de los Trabajadores que se tendrá derecho a un permiso retribuido “por el tiempo indispensable para la realización de exámenes prenatales y técnicas de preparación al parto que deben realizarse dentro de la jornada de trabajo.

    Esta opinión no constituye asesoramiento.

    Un saludo.

  3. Hola, te hago una consulta y en el caso de la mujer embarazada?
    No tiene derecho al permiso remunerado. Porque es muy difícil encontrar turnos fuera del horario laboral y yo estoy discutiendo por ese tema…

  4. Buenas tardes Rafa:

    Estos permisos, por lo general, se establecen para que los trabajadores puedan ir al médico si lo necesitan, sobre todo para cuando su jornada de trabajo coincide con el horario de las consultas del mismo y no es posible acudir en otro momento.

    En mi opinión no hay discriminación, sólo se da la circunstancia de que las consultas de los médicos son a unas horas determinadas, aunque entiendo que sientas que no te favorece y sí a los que están en el turno de mañana.

    Esta opinión no constituye asesoramiento.

    Un saludo.

  5. Me gustaria hacer una pregunta. En la empresa que trabajo, nuestro convenio colectivo regula que se otorgarán todas las horas necesarias para las visitas al médico. Somos una empresa que hace turnos… que pasa si el médico lo tienes a las 11 de la mañana y tú vas de turno de noche?? que al dia siguiente tienes que volver a ir a trabajar sin dormir?? que existe discriminación entre la gente que está fija de turno de mañana y siempre posee estas horas y el resto no??

    Gracias

  6. Buenos días Pablo:

    Lo has entendido bien, pero ten en cuenta que en ocasiones, como indico, sí que se tiene derecho a esa ausencia con derecho a remuneración.

    Si un trabajador no justifica las ausencias puede suponer que se le aplique el régimen disciplinario, según la gravedad de la falta.

    Esta opinión no constituye asesoramiento.

    Un saludo.

  7. segun esto entiendo que las asistencias al medico por parte de un trabajador en horas de trabajo no son retribuidas, y en tal caso se le descontarian de la nomina o recuperaría las horas que perdió de trabajo en el medico. Y que el hecho de aportar un justificante de haber ido al medico es solamente para acreditar que ha ido al médico y no a cualquier otro sitio,o que haya faltado al trabajo de forma injustificada lo que podría ser causa de despido. les agradeceria que alguien me confirmara que esto es así.

Los comentarios están cerrados.