BAJA VOLUNTARIA: ¿ES OBLIGATORIO PREAVISAR CON 15 DÍAS?

BAJA VOLUNTARIACuando un trabajador quiere abandonar una empresa le pueden surgir varias dudas como ¿a quién se lo comunico?¿tiene que ser por escrito?¿con cuánta antelación?¿me pagarán el finiquito el último día de trabajo?

En este sentido, el artículo 49.1 d) del Estatuto de los Trabajadores es muy parco a la hora de regular este procedimiento, dice que una causa de extinción del contrato de trabajo es la “dimisión del trabajador, debiendo mediar el preaviso que señalen los convenios colectivos o la costumbre del lugar”, con lo que deja en manos de los convenios su regulación (la costumbre, debido a su carácter subsidiario, tiene un papel muy reducido, ya que debe ser local y profesional y quien la invoque debe demostrarla).

Por tanto, lo primero que hay que comprobar es si el convenio colectivo regula el procedimiento que debe seguir un trabajador que desea abandonar la empresa, el plazo de preaviso (en algunos incluso se establecen diferentes plazos en función de la categoría profesional o el tipo de puesto de trabajo que se desempeñe) y demás aspectos. Si no indica nada no existe ni obligación formal de comunicar la baja voluntaria ni plazo de preaviso, sólo se requerirá, entonces, una voluntad clara e inequívoca de que el trabajador quiere abandonar la empresa (bien porque lo haya comunicado de manera verbal o por otro medio o porque de sus actos se concluye, sin ninguna duda, que desea abandonar su trabajo).

La comunicación se debe dirigir al empresario o a quien éste haya designado para entender de este tipo de gestiones (normalmente el Departamento de Recursos Humanos). Es una buena costumbre que el trabajador conserve un recibí de esta comunicación.

En cuanto al pago de la liquidación, el artículo 29.1 del Estatuto de los Trabajadores dice que se hará en la fecha y lugar convenidos con lo que, una vez más, habrá que comprobar lo que dice el convenio colectivo y, en el caso de que no lo contemple, se estará al uso de la empresa y a la costumbre, sin que pueda ser posterior al momento en que se pague normalmente la nómina del mes en que se cause baja. El trabajador podrá solicitar la presencia de un representante legal de los trabajadores en el momento de proceder a la firma del recibo del finiquito. Si el empresario impidiese la presencia del representante en el momento de la firma, el trabajador podrá hacerlo constar en el propio recibo, a los efectos oportunos.

Como ejemplo de lo expuesto, el artículo 14 del VII Convenio colectivo estatal de enseñanza y formación no reglada dice que la baja voluntaria se tendrá que comunicar por escrito con, al menos 30 días de antelación. Si el trabajador lo incumple, la empresa podrá descontar 2 días de salario por cada día de retraso en el preaviso hasta un máximo de 30. Si el trabajador comunica su baja por escrito con 30 días de antelación y la empresa no le abona la liquidación, el trabajador tendrá derecho a percibir 2 días de salario por cada día de retraso hasta un máximo de 30 días.

Por último, con independencia de lo que indique la normativa, es una cortesía preavisar con suficiente antelación para que la empresa se pueda reorganizar y causar el menor perjuicio posible, así como, por parte de la empresa, no poner ningún impedimento al trabajador en la obtención de su documentación ni en el pago de las cantidades que se le adeuden.

En este otro post, podéis encontrar un modelo de comunicación de baja voluntaria.

Por Angel Escribano Zapata.

About these ads

129 pensamientos en “BAJA VOLUNTARIA: ¿ES OBLIGATORIO PREAVISAR CON 15 DÍAS?

    • Buenas tardes David:

      Durante el periodo de prueba no se exige preaviso, es una figura diferente a la baja voluntaria. Durante el mismo, tanto la empresa como el trabajador evalúan la idoneidad del otro, por lo que no se exigen los mismos trámites para desistir del contrato que con la baja voluntaria.

      De todos modos, no está de más recordar que el periodo de prueba se ha de pactar por escrito en el contrato de trabajo y, si no figura en el mismo y durante los primeros días del contrato se desea causar baja, estaremos ante una baja voluntaria, con todas sus consecuencias.

      Esta opinión no constituye asesoramiento.

      Un saludo.

  1. Hola Ángel,
    tengo una duda, he pedido mi baja voluntaria verbalmente el día 21 de julio a mi jefa, pero para asegurarme le escribí una carta de renuncia al día siguiente pero se negó a aceptarla alegando que tenia que ser escrita en un papel especial de la empresa y que en unos días llegaría la coordinadora y que lo arreglaría todo.
    Pues bien días después llego la coordinadora y me hizo escribir mi renuncia voluntaria de la misma forma que yo lo había echo la vez anterior :/ , pero sin darme una copia a mi, en el que ponía que el día 8 de agosto seria mi ultimo día, el tema es que hoy ha venido mi jefa y me ha dicho que tengo que quedarme 3 días mas sin darme ninguna explicación y yo le he dicho que no puedo, dado que el día 9 tengo ya un vuelo comprado ( estoy trabajando en la isla de Lanzarote y me voy a mi casa ).
    ¿Al no tener la copia de mi renuncia pueden obligarme a quedarme tres días mas a los pactados?¿ y el finiquito que día tendría que firmarlo, el día 8 no?… espero que mas tarde no por que no podría :S

    Muchas gracias de antemano!

    • Buenas tardes Lorena:

      La decisión de causar baja voluntaria es sólo tuya, tú eliges cuál será el último día de trabajo y la empresa no te puede obligar a cambiar tu decisión.

      Para el finiquito, mira a ver si el convenio dice algo al respecto pero, en principio, no sería necesario firmarlo para cobrar lo que te quede pendiente de percibir (parte proporcional de pagas extras, vacaciones no disfrutadas, etc.). De todos modos, podrían tenerlo preparado para el último día de trabajo, o te lo pueden enviar por e-mail o correo ordinario para que se lo devuelvas firmado.

      Si tienes algún problema para cobrar las cantidades que te queden pendientes puedes poner una denuncia en la Inspección. En el supuesto de que quisieses poner una demanda por las cantidades que te debiesen, dispones de un año desde que las cantidades so exigibles.

      Esta opinión no constituye asesoramiento.

      Un saludo.

      • Hola Ángel:

        Entonces tengo derecho a que me lo mande por e-mail o correo ordinario si lo pido o ellos son los que lo deciden?

        Muchas gracias por la ayuda :)

      • Buenos días Lorena:

        Tienes derecho a que te faciliten el desglose de las cantidades que te abonan mediante una nómina, aunque no se dice cómo se debe facilitar la copia al trabajador. En todo caso, teniendo en cuenta la cantidad de maneras posibles que existen de cumplir este mandato (entrega en mano, envío por fax, correo ordinario, e-mail, etc), cualquiera de ellos podría ser viable. De todos modos, consulta el convenio colectivo por si dijese algo al respecto.

        Si no te facilitasen la nómina, podrías poner una denuncia en la Inspección de Trabajo, ya que es considerado como una infracción en el orden social.

        Esta opinión no constituye asesoramiento.

        Un saludo.

  2. Hola Angel, yo sí que estoy dentro del período de prueba y el viernes pasado se negaban a sellarme la baja voluntaria (por supuesto sin preaviso por mi parte); al final conseguí que una recepcionista de la empresa me lo sellase pero mi supervisora me dijo que eso no tenía validez y que la empresa no se daría por enterada hasta el lunes que la responsable estaría disponible en las oficinas….considero que con mi baja voluntaria sellada por la empresa (sea recepcionista o quien sea), es suficiente para protegerme ante lo que creo que quieren hacer (despedirme por absentismo de estos dos días que van del viernes al lunes, ya que no se han “dado por enterados”).
    Tengo en mi poder el documento sellado, mensajes de texto informando a la supervisora de mi baja, mensajes email no respondidos también informando de mi baja, e incluso una llamada el día de la baja…
    Mi miedo es llegar el lunes y que se niegue a firmar una baja con carácter retroactivo (y no es mi problema que ella no estuviese el viernes allí)…¿qué hago si se niega? ¿si me quiere poner fecha lunes? ¿redacto una nueva baja haciendo constar que ya lo comuniqué el viernes?
    Te agradezco si me respondes…gracias por compartir tu conocimiento a través de éste blog.

    • Buenos días Clara:

      Si ya has comunicado que quieres causar baja voluntaria, no creo que tu empresa te despida, sería un movimiento muy torpe por parte de ellos, en mi opinión.

      Bajo mi punto de vista, se ve claramente que has intentado dejar constancia por todos los medios que has podido de tu comunicación, y para mí tendría validez.

      Creo que no deberías hacer nada más.

      Esta opinión no constituye asesoramiento.

      Un saludo.

      • Efectivamente, así ha sido Angel. Ahora me dice que sí, que tiene validez….vamos….el tiempo (3 días) que ha tardado en consultarlo con sus abogados….
        Ahora me amenaza con no pagar porque lo tiene que mirar “todo” con lupa…; me han hablado otros compañeros de casos similares así que no estoy ni preocupada. Sólo quieren molestar, vengarse de que te has ido, meter miedo a los que se quedan…no sé…es así de triste!
        Muchísimas gracias por contestar. Como he leído por ahí…, eres un Oasis en el desierto!

      • Me alegro! Espero que todo termine sin mayor problema. Si esas son sus maneras, creo que haces bien dejando de trabajar con ellos.

        Muchas gracias por tus palabras, eres muy amable!

  3. Buena tardes Angel,

    Mi pregunta es la siguiente.
    En un contrato eventual por circunstancias de la produccion de dos meses de duracion ¿ estoy obligada a avisar con 15 dias de antelacion si quiero romper la relacion laboral antes de la finalizacion de la misma? Me ha salido otro trabajo y este finaliza el 31 de julio y me dicen que tengo que avisar con 15 dias y que me los descontaran del finiquito total es decir de 600 euros que tienen que darme solo quieren darme 100 eso es legal? Y eso ademas teniendo en cuenta que el contrato lo firme el 4 de junio y me lo han entregado hoy dia 8de julio despues de pedirlo varias veces anteriormente.

    • Buenas tardes Sara:

      Al llevar tan poco tiempo con el contrato, mira a ver si estás dentro del periodo de prueba y, si es así, no tienes que dar ningún tipo de preaviso, En caso contrario, consulta lo que indica el convenio colectivo y si indica que es obligatorio dar ese preaviso, lo que tendrás que mirar es qué ocurre si no lo das, aunque en muchos convenios lo que se indica es que se podrá descontar un día por cada uno no preavisado.

      el momento de firmar el contrato no influye para esta circunstancia.

      Esta opinión no constituye asesoramiento.

      Un saludo.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s